Компания Audi разрабатывает компактный среднемоторный спорткар, который займёт в линейке промежуточную позицию между TT RS и R6. Машина будет построена на… платформе Porsche Boxster! Причём не текущего, а следующего поколения. По данным немецкого журнала Autobild, серийная машина, которая сейчас носит имя “Проект P0455”, будет называться R6.

Спорткар получит новый пятицилиндровый турбомотор объёмом 2.5 литра, который дебютирует на TT RS нового поколения. Audi R6 будет доступна и с открытым, и с закрытым кузовом. Причина такой кооперации Porsche и Audi в том, что разработка спорткаров стоит всё дороже, а прибыли они приносят всё меньше. Поэтому, чтобы минимизировать расходы, две компании вынуждены работать вместе. Не исключено, что помимо чисто бензиновой версии будет доступна и гибридная Audi R6 e-tron.

Совместная работа над среднемоторными спорткарами – не первый опыт кооперации двух компаний. В 1994 году дебютировал «заряженный» универсал Audi RS2, в разработке которого принимала участие компания Porsche. Производство машины также было организовано на заводе в Цуффенхаузене. RS2 стала первой RS-моделью Audi и начала традицию спортивных универсалов марки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ