Свой пятый подиум в сезоне 2016 голландский пилот российской команды Lada Sport Rosneft Ники Катсбург (#10) завоевал на городской трассе португальского Вила-Реала.

Вторая половина сезона в Мировом туринге стартовала с двух гонок на уличной трассе португальского городка Вила-Реал, которая стала счастливой для Тома Коронеля (Chevrolet RML Cruze TC1) и Тьягу Монтейро (Honda Civic WTCC), одержавших вторые победы в сезоне-2016. Опытнейший голландец стартовал в гонке Открытия с поула и лидировал до самого финиша, мастерcки отбивая атаки британца Тома Чилтона (Citroen C-Elysee WTCC). Англичанин был вынужден уже третий раз в сезоне финишировать на втором месте, а свою последнюю победу в гонках WTCC он одержал в октябре 2014 года в Китае.
А вот третье место Ники Катсбурга (Lada Vesta WTCC) в гонке Открытия можно расценивать, как великолепный результат, ведь голландскому легионеру российской команды Lada Sport Rosneft после триумфального выступления на московском этапе пришлось ехать на машине с 70 килограммами балласта. Для Катсбурга это уже пятый подиум в текущем Чемпионате.

Во второй гонке дня, которая с этого сезона именуется Главной, Ники финишировал седьмым, что позволило ему сохранить третье место в текущей классификации Чемпионата мира. А на вторую строчку после победы в финальной гонке уик-энда поднялся Тьягу Монтейро. Для живущего в Порту, что всего в часе езды от Вила-Реала, португальского гонщика это первый успех на «домашней» трассе, с которой он познакомился только в прошлом году.

Партнеры Ники Катсбурга по Lada Sport Rosneft Габриэле Тарквини и Хьюго Валент выступили в Португалии не столь успешно. Опытный итальянец не сумел набрать зачетных очков, финишировав оба раза за пределами топ-10, а француз записал на свой счет скромные два очка за девятое место во второй гонке.