Убедительно лидируя перед предпоследним спецучастком Ралли Польши, эстонец Отт Тянак так и не смог одержать свою первую победу в гонках Чемпионат мира WRC.

Шестым гонщиком, записавшим на свой счет победу на этапе Чемпионат мира по классическим ралли WRC 201 года, стал Андреас Миккельсен (Volkswagen Polo R) из второй команды Volkswagen Motorsport. В минувшее воскресенье 27-летний норвежец одержал убедительную по времени отрыва от ближайшего соперника и неожиданную по ходу развития событий в гонке победу в Ралли Польши.

Трагическим героем 7-го этапа WRC 2016 стал Отт Тянак (Ford Fiesta RS) из DMACK WRT, лидировавший перед началом заключительного дня гонки с преимуществом более 21 секунды. Но на предпоследнем спецучастке ралли эстонец пробил колесо и с трудом добрался до финиша, потеряв более 40 секунд. В итоге его сумел опередить задававший тон в гонке на первых допах Миккельсен, для которого эта победа стала лишь второй за 11 лет выступлений в Мировом ралли.

А вот финишировавшему вторым с отставанием в 26.2 секунды Тянаку остается лишь посочувствовать – ведь он еще никогда не был так близок к своей первой победе на этапах WRC. Третье место в минувшей гонке занял новозеландец Хэйден Пэддон (Hyundai i20).

Действующий чемпион мира и лидер классификации Себастьен Ожье (Volkswagen Polo R) вновь не рисковал и финишировал с шестым результатом, не забыв забрать себе три бонусных очка за победу на заключительном Power Stage.