Североирландец Крис Мик стал первым в истории британцем, которому покорилась вершина подиума на Ралли Финляндии.

Пилот команды Abu Dhabi Total WRT Крис Мик (Citroen DS3 WRC) одержал блестящую победу в гонке восьмого этапа Чемпионата мира WRC 2016 Ралли Финляндии. 37-летний британец, выступающий в этом году в Мировом ралли от случая к случаю, воспользовался преимуществом своей стартовой позиции, начиная прохождение спецучастков в числе последних, и, не допустив ни единой ошибки в пилотировании, уверенно занял первое место. Отметим, что это уже вторая победа гонщика из Северной Ирландии в текущем сезоне. А первую он одержал в своем предыдущем выступлении в WRC 2016 на шестом этапе в Португалии.

Второе место в Ралли Финляндии с отставанием в полминуты от триумфатора занял «хозяин» трассы финн Яри-Матти Латвала (Volkswagen Polo R WRC), а третье – и это настоящая сенсация – ирландец Крэйг Брин (Citroen DS3 WRC), для которого это первый подиум за семь лет выступлений в WRC.

Действующий чемпион мира и лидер классификации Себастьен Ожье (Volkswagen Polo R WRC), впервые в этом сезоне не набрал ни одного зачетного очка. В шпильке на десятом допе француз угодил в кювет, откуда зрители с трудом сумели извлечь машину через 16 минут. У Ожье оставалась надежда завоевать бонусные очки на финальном спецучастке, но и тут он показал только пятое время.

Из пилотов первой десятки классификации WRC 2016 по итогам гонки в Финляндии не сумели пополнить свой очковый запас также испанец Дани Сордо (Hyundai i20 WRC), пропускавший этап из-за травмы, и эстонец Отт Тянак (Ford Fiesta RS WRC), имевший реальные шансы на подиум и выбывший из гонки на 22-м спецучастке после аварии.