Победа Яри-Матти Латвалы в Швеции стала первой для заводской команды Toyota после ее возвращения в Чемпионат мира по классическим ралли.

В минувшее воскресенье финн Яри-Матти Латвала (Toyota Yaris WRC) в четвертый раз за время своей карьеры в WRC выиграл снежное Ралли Швеции, обеспечив заводской команде Toyota победу в ее второй гонке после 17-летнего отсутствия в Чемпионатах мира по классическим ралли.

Второй день гонки Латвала начинал, занимая второе место в общем зачете и уступая около полуминуты Тьерри Невиллю (Hyundai i20 Coupe WRC). На протяжении следующих пяти допов бельгиец не только уверенно сохранял лидерство, но и сумел его упрочить до 43,3 секунды. Однако на последнем допе субботы пилот заводской команды Hyundai допустил небольшую ошибку в пилотировании, которая привела к сходу после удара машины об ограждение трассы.

Латвала вышел в лидеры. А тут еще на первом же спецучастке заключительного дня гонки ошибся преследовавший его Себастьен Ожье (Ford Fiesta WRC), и единственным реальным конкурентом финна в борьбе за победу в гонке остался эстонец Отт Тянак (Ford Fiesta WRC). На двух последних спецучастках гонщик команды M-Sport сделал все возможное, чтобы одержать свою первую победу на этапах WRC, но так и не сумел помешать Латвале, добыть для «Тойоты» первую в XXI веке победу в гонках Мирового ралли.

• Хэйден Пэддон (Hyundai i20 Coupe WRC) +5:31.2
  • Стефан Лефевр (Citroën C3 WRC) +7:14.7 …
  • Россиянин Алексей Лукьянюк (Ford Fiesta R5) после двух сходов занял итоговое 29-е место в общем зачете и 6-е в зачете WRC2. Тем временем, единоличным лидером мировой классификации WRC после двух этапов Чемпионата стал Яри-Матти Латвала, опережающий на 4 очка Себастьена Ожье.

Следующий этап Чемпионата мира пройдет в Мексике 9-13 марта.