В трех из пяти зачетных классов восьмого издания ралли-марафона «Шёлковый путь» первенствовали представители российского автоспорта.

На Красной площади в Москве финишировал восьмой ралли-рейд «Шёлковый путь 2018», который в этом году проходил по маршруту Астрахань – Элиста – Астрахань – Волгоград – Липецк – Москва общей протяженностью 3570 км, из которых 2327 км пришлось на скоростные спецучастки.

Победителем гонки в абсолютном зачете стал экипаж внедорожника Mini John Cooper Works Rally команды X-raid в составе пилота из Саудовской Аравии Язида Аль-Раджи и его немецкого штурмана Тимо Готтшалька. «Серебро» у катарца Нассера Аль-Аттии и француза Матье Бомеля (Toyota Hilux) из команды Qatar Rally Team. На третью ступень призового подиума поднялись француз Матье Серрадори и бельгиец Фабьен Луркин, выступавшие на раллийном багги MCM Original команды SRT. Отметим, что Аль-Раджи не выиграл ни одного из семи этапов гонки, а залогом его триумфа стали стабильность, безошибочный пилотаж и надежность техники.

В зачете Т2 (серийные автомобили), где большую часть дистанции уверенно лидировала россиянка Анастасия Нифонтова, сошедшая на предпоследнем этапе из-за отказа двигателя, победу праздновал китаец Цзи Ян Ганг (Toyota Land Cruiser 200), перерядивший ближайшего конкурента на два с половиной часа.

Россиянки Мария Опарина и Таисия Штанева из Suprotec Racing, составившие экипаж мотовездехода Maverick X3 Atmo BRP, в остром соперничестве с болгарами Петаром Ченковым и Пламеном Николовым (Quaddy YXZ1000R) сумели отстоять свой прошлогодний титул победителей в зачете Т3.

В зачете грузовиков Т4 доминировали представители команды «КАМАЗ-мастер», лучшим из которых стал экипаж, возглавляемый Андреем Каргиновым. Для победителя марафонов «Дакар» и «Африка Эко Рейс» это первый успех в ралли «Шелковый путь».

И, наконец, в зачете Open 4, который впервые появился в программе гонки «Шелковый путь», уверенную победу одержал триумфатор прошлогоднего «Дакара» в зачете квадроциклов Сергей Карякин (Maverick X3 903TCIC Can-Am).

Через месяц участники гонки вновь выйдут на старт гонки «Шёлковый путь», теперь уже в Китае, где пройдет вторая часть международного ралли.