В зачете грузовиков свою первую победу в ралли «Шелковый путь» праздновал пилот команды «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов (#303).

Ралли-марафон «Шёлковый путь 2019» финишировал сегодня в китайском городе Дуньхуан. Участники гонки преодолели в общей сложности 5 003 километра по территории трех стран – России, Монголии и Китая. На долю скоростных спецучастков пришлось 2 589 км.

Победителем девятого издания ралли «Шёлковый путь» в зачете внедорожников стал экипаж в составе пилота из Катара Нассера Аль-Аттии и штурмана из Франции Мэтью Бомэля, которые выступали на прототипе Toyota Hilux #201 команды Qatar Rally Team и установили новый абсолютный рекорд – никогда ещё в современной истории одному и тому же рейдовику не удавалось выиграть в абсолютном зачёте все спецучастки одной и той же гонки.

Отметим успешное выступление российского экипажа команды Snag Racing в составе Сергея Карякина и Антона Власюка (Maverick X3 903TCIC Can-Am #220), занявших первое место в зачете Т3.

В зачете грузовиков убедительную победу праздновал экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер» в составе пилота Антона Шибалова, штурмана Дмитрия Никитина и механика Ивана Татаринова (Kamaz 43509 #303), выигравший три последних этапа гонки. «Это моя первая победа на «Шелковом пути», именно этим запомнится эта гонка, – сказал после финиша Шибалов. – Организаторы постарались на славу, подготовили интересные маршруты и трассы, каждый день было что-то новое. В самом начале было предчувствие, что я выиграю гонку. До последнего старались удержать победу. Еще не отошли от спецучастка, но эмоции есть. Гонка получилась супер, не обошлось без приключений. Это технический вид спорта. Главная сложность – бездорожье в последние два дня».

Второе и третье места в грузовом зачете также у представителей команды из Набережных Челнов – экипажей Андрея Каргинова и Айрата Мардеева.

Первым в истории ралли «Шёлковый путь» победителем в зачете мотоциклов стал британец Сэм Сандерлэнд (KTM 450 Rally #6), а список победителей марафона в зачете квадроциклов открыл известный польский гонщик Рафал Соник (Yamaha Raptor 700 #101).

«Гонка удалась. Победителями ралли будут все, кто поднимется сегодня на подиум, – подвел итог марафона руководитель проекта «Международное ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин. – В гонке 2019 года новые триумфаторы, новые фамилии. Мечтой Нассера Аль-Аттии, выступающего в автомобильном зачете, было получить главный приз – трофей в виде белого тигра. Он говорил об этом не раз, он талантливый пилот, уверенно шел к финишу, показал уникальный результат, выиграв все спецучастки за 10 дней гонки. Второе место занял китаец Хань Вэй, третье – француз Жером Пелише. Здорово, что гонщики именно из разных стран заняли пьедестал».