Норвежец Андреас Миккельсен (Volkswagen Polo R WRC) выиграл финальный этап Чемпионата мира по классическим ралли 2016 года.

Чемпионат мира по классическим ралли 2016 года завершился гонкой Ралли Австралии, которую выиграл 27-летний норвежский пилот Volkswagen Motorsport Андреас Миккельсен. Для заводской команды немецкого автопроизводителя эта победа стала уже 43-й за время участия в WRC и, увы, последней. Напомним, что в начале этого месяца руководство компании Volkswagen решило свернуть свою программу в Мировом ралли из-за политики жесткой экономии, вызванной «дизельгейтом».

Норвежец начал гонку с победы на первом же спецучастке и сумел удержать лидерство до самого финиша. «Это было прекрасное завершение сезона, и мне нечего было терять, – сказал Миккельсен после завершения гонки. – Весь этот год я боролся за вице-чемпионство, но здесь мы хотели победить в гонке и посмотреть насколько можем быть быстры. Мы бросили вызов четырехкратному чемпиону мира и сумели опередить его в честной борьбе при одинаковых условиях гонки. Очень жаль, что всё закончилось для этой команды и этого автомобиля. Это очень печально, и я буду по ним скучать».

Второе место в Ралли Австралии занял действующий четырехкратный чемпион мира Себастьен Ожье (Volkswagen Polo R WRC), проигравший победителю гонки чуть меньше 15 секунд, а на третью ступень подиума поднялся бельгиец Тьерри Невилль (Hyundai i20 WRC), сохранивший за собой второе место в итоговой классификации Чемпионата мира.

Итоговая классификация пилотов в Чемпионате мира по классическим ралли 2016 года: