Первый российский слушатель Гоночной академии «Феррари» Роберт Шварцман (#10) возглавил зачет новичков Формулы-3 после 8-го этапа Чемпионата, проходившего в Германии.

18-летний пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман впечатляюще выступил на 8-м этапе формульной серии FIA Formula 3 European Championship 2018. На легендарной трассе Нюрбургринг в Германии российский дебютант Европейской Формулы-3, выступающий за команду Prema Theodore Racing, во всех трёх гонках уик-энда финишировал на втором месте, став абсолютно лучшим в отдельном зачёте новичков.

Выиграв поул-позицию и стартовав первым в субботнем заезде, Роберт на финише уступил более опытному партнеру по команде Мику Шумахеру (19-летний сын великого Михаэля Шумахера одержал победы во всех трех гонках минувшего этапа). В двух следующих гонках Шварцман стартовал со второго места и до финиша сохранял позицию, блестяще отбивая атаки соперников. Заработанные в Германии очки позволили Шварцману вернуть себе лидерство в зачете новичков, а также подняться на шестое место в общем зачёте.

«С уик-энда я уезжаю с шестью кубками. По-моему, неплохо, – комментирует Роберт. – Всё сложилось хорошо, я выиграл поул, да, пока победить не удалось, но всё впереди. Скорость есть, и важно её реализовывать в результат, что я и сделал».

19-летний россиянин Никита Троицкий (#16), выступающий в чемпионате за команду Carlin Motorsport, по ходу уик-энда финишировал в гонках 13-м, 16-м и 19-м. Его земляк 18-летний петербуржец Артем Петров (#12) из голландской команды Van Amersfoort Racing занял 15-е, 13-е и 17-е места.

Классификация пилотов FIA Formula 3 European Championship 2018 после 8 из 10 этапов Чемпионата: