18-летний британец одержал сенсационную победу в основной гонке Гран-при Макао и стал обладателем Кубка мира Формулы-3.

Британский гонщик Дэн Тиктум стал победителем Гран-при Макао Формулы-3 2017 года, проходившего в минувшее воскресенье. С недавних пор эта популярная гонка, которая в этом году проводилась уже в 64-й раз, официально называется Кубком мира FIA F3, а для участия в ней приглашаются лучшие гонщики международных молодежных формульных серий Европы, Азии и Америки.

Тиктум, присоединившийся в этом году к программе подготовки молодых пилотов Red Bull Junior Team, провел минувший сезон в составе команды Arden International, выступая в Еврокубке Формулы Рено 2.0, где занял итоговое седьмое место. До победы в Гран-при Макао особых подвигов за юным британцем не числилось, а высшим достижением была победа в одной из гонок Формулы Рено на Хунгароринге. В Макао же Дэну откровенно повезло. Перед самым финишем в последнем повороте неожиданно ошиблись уверенно лидировавшие в гонке бразилец Сержиу Сетте Камара и австриец Фердинанд Габсбург, а ехавший третьим Тиктум на финишной прямой неожиданно для себя самого стал лидером, а затем и триумфатором Гран-при Макао.

• Джехан Дарувала (Carlin) +10.455 …
  • Напомним, что победителями гонки Гран-при Макао Формулы-3 становились такие легендарные гонщики, как Айртон Сенна, Риккардо Патрезе, Михаэль Шумахер и Дэвид Култхард.