Действующий чемпион мира победил в первом в истории опросе Drivers’ Driver of the Year 2018.

Действующий пятикратный чемпион мира F1 Льюис Хэмилтон из команды Mercedes занял первое место в списке лучших пилотов Формулы-1 минувшего сезона по опросу… пилотов Формулы-1. Официальный сайт Чемпионата мира Formula1.com попросил действующих гонщиков Формулы-1 оценить результаты выступлений своих соперников в Гран-при 2018 года, составив рейтинг 10 лучших пилотов. При этом голосование было тайным, а пилотам разрешалось голосовать за себя. Баллы начислялись на основе текущей очковой системы F1, при которой за первое место присуждалось 25 баллов, а за 10-е место 1 балл. Затем списки для голосования были объединены в общий.

Безусловным победителем в первом в истории опросе Drivers’ Driver of the Year стал Льюис Хэмилтон, одержавший в минувшем сезоне 11 побед, завоевавший 11 поулов и 17 раз поднимавшийся на призовой подиум в 21 Гран-при Чемпионата мира F1 2018. Второе место в Топ-10 занял Макс Ферстаппен (Red Bull), завершивший сезон пятью подиумами подряд. И, наконец, третье место в рейтинге досталось ветерану F1 Фернандо Алонсо (McLaren), несмотря на то, что испанец завершил свой последний сезон в Формуле-1 на 11-м месте.

Всего в голосовании Drivers’ Driver of the Year 2018 приняли участие 17 гонщиков: Фернандо Алонсо, Маркус Эрикссон, Пьер Гасли, Роман Грожан, Брендон Хартли, Шарль Леклер, Кевин Магнуссен, Эстебан Окон, Серхио Перес, Кими Райкконен, Даниэль Риккардо, Карлос Сайнс, Маркус Эрикссон, Лэнс Стролл, Стоффель Вандорн, Макс Ферстаппен и Себастьян Феттель. Не голосовали Сергей Сироткин, Валттери Боттас и Нико Хюлкенберг.