В России могут разрешить двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, если помимо водителя в машине присутствуют пассажиры. Правда пассажиров должна быть полна коробочка. Член комитета Государственной Думы по транспорту Александр Васильев предложил перенять опыт Израиля, где на выделенные полосы пускают машины с четырьмя или более пассажирами.

«В Израиле на некоторых дорогах есть знак, что легковая машина может проезжать по выделенке, если в ней находится не меньше четырёх человек. Полицейские там двигаются по данным полосам на мотоциклах, могут подъехать и посчитать количество пассажиров. Это очень правильное решение для борьбы с пробками», – цитирует Васильева агентство «М24».

По мнению депутата, такое разрешение нужно вводить не на всех трассах, а только там, где дороги наиболее загружены, например, на вылетных магистралях. Главное препятствие в реализации проекта – это отсутствие выработанных механизмов контроля, так как камеры не способны считать число людей в машине, а использование мотоциклов зимой на большей части территории страны невозможно.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ