Очередной, уже третий по счёту, суд между Mercedes-Benz и изобретателем Людвигом Шатзингером впервые для немецкого автогиганта закончился проигрышем. Предмет спора – незаконность использования в автомобилях с «трёхлучевой звездой» функции подогрева воздуха в районе шеи водителя и пассажира, называемой Airscarf или «воздушный шарф». Эту опцию штутгартцы используют в своих родстерах и кабриолетах с 2004 года, не спросив Шатзингера, который запатентовал аналогичную систему в 1996 году.

По решению суда теперь компания Mercedes-Benz должна прекратить рекламу опции Airscarf, а также перестать оснащать ею свои автомобили. Коме того, немцам предстоит отключить «воздушный шарф» на всех уже произведённых, но ещё не выданных клиентам машинах. Правда, только на территории Германии. Также автогиганту предстоит сообщить, сколько именно автомобилей в нарушение патента Шатзингера было оснащено этой опцией. Затем «Мерседес» обяжут выплатить изобретателю компенсацию.

Опцией Airscarf штутгартцы оснащали примерно две трети всех двухдверок Mercedes-Benz SLK / SLC, SL, SLS Roadster, а также кабриолетов E-класса и новых открытых версий C-класса и S-класса. Немецкий автогигант пока не сообщает о своих дальнейших шагах в этом деле, но известно, что срок действия патента Шатзингера истекает в конце декабря текущего года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ