29-летний гонщик заводской команды Hyundai одержал уверенную победу на втором этапе Чемпионата мира по классическим ралли.

В 68-летней истории проведения Ралли Швеции бельгиец Тьерри Невилль (Hyundai i20 WRC) стал всего лишь третьим гонщиком не из скандинавских стран, которому удалось выиграть эту единственную снежную гонку в календаре Чемпионата мира по классическим ралли WRC. Лидер заводской Hyundai Motorsport удивил стабильностью и хладнокровием, которых ему не хватало в прошлом сезоне, завершая каждый из трех основных гоночных дней на первой строчке классификации.

Напористый ирландец Крэйг Брин (Citroen C3 WRC), проведший свою лучшую гонку в Мировом ралли и добившийся своего лучшего пока результата в карьере, оказался единственным, кто попытался навязать бельгийцу борьбу за победу. Однако Невилль быстро поставил конкурента на место и выиграл гонку с комфортным преимуществом в 20 секунд. Брин – второй, а третью ступень подиума занял еще один представитель Hyundai норвежец Андреас Миккельсен.

• Отт Тянак (Toyota Yaris WRC) +3:44.4
  • Себастьен Ожье (Ford Fiesta WRC) +8:50.4 …
  • Отметим, что самым активным в минувшей гонке был эстонец Отт Тянак, показавший лучшее время на шести спецучастках. Невилль же выиграл пять допов, а победа в ралли позволила ему возглавить классификацию Чемпионата мира после двух первых этапов.