Команда Ferrari одержала победу в Гран-при Монако впервые с 2001 года и праздновала свой первый победный дубль за последние 7 лет.

Себастьян Феттель из команды стал 16-м гонщиком в истории Формулы-1, которому удалось выиграть Гран-при Монако более одного раза. Вчерашняя победа в 75-м издании легендарной гонки по улицам Монте-Карло стала для 29-летнего немецкого автогонщика второй в карьере. Из действующих пилотов F1 таким же достижением могут похвастаться только Фернандо Алонсо из McLaren и Льюис Хэмилтон из Mercedes.

Однако на месте Феттеля вполне мог оказаться его нынешний партнер по команде Кими Райкконен. В субботу многоопытный и супер популярный финн отлично выступил в квалификации и завоевал свой первый за последние девять лет поул. В Монако, где обгонять чрезвычайно сложно, это сулит победу, особенно, если сзади тебя прикрывает напарник. И примерно до середины дистанции всё к этому и шло. «Айсмен» уверенно лидировал, а Себ, не помышляя об атаке на партнера, держался чуть позади.

К разочарованию многочисленных болельщиков экс-чемпиона мира и самого Райкконена в ход гонки вмешалась пресловутая «командная тактика». С капитанского мостика «Феррари» лидера гонки зазвали на пит-стоп гораздо раньше напарника, позволив Феттелю на чистой трассе сделать необходимый задел по времени перед застрявшим за круговыми Райкконеном. В итоге, переобувшись на 6 кругов позже партнера по команде, Себастьян Феттель покинул пит-лейн в качестве нового лидера гонки и уверенно довел ее до победы. Финишировавший вторым Кими Райкконен не скрывал досады ни сразу после финиша, ни на призовом подиуме.

Третье место в гонке занял австралиец Даниэль Риккардо (Red Bull). Из гонщиков команд второй группы лучше всех выступил Карлос Сайнс-мл. (Toro Rosso), занявший 6-е место. Испанец сумел до финиша сохранить свою стартовую позицию и не пустил в топ-6 Льюиса Хэмилтона (Mercedes), который из-за неудачной квалификации был вынужден стартовать только 13-м. Таким образом, пилоты Mercedes прервали свою серию подиумных гонок, продолжавшуюся ровно год, и уступили лидерство в Кубке конструкторов соперникам из Ferrari.

Сплошным разочарованием стал домашний Гран-при для проживающего в Монте-Карло Даниила Квята (Toro Rosso). Россиянин блестяще выглядел на свободных тренировках, где постоянно опережал своего напарника. Однако, в отличие от испанца, не сумел пробиться в финальный сегмент квалификации. Решающая квалификационная попытка Квята была прервана желтыми флагами из-за аварии Стоффеля Вандорна (McLaren). В гонке же россиянин стартовал неудачно, но сумел отыграться и претендовал на два зачетных очка за девятое место. Но и тут ему не повезло. За семь кругов до финиша в машину Квята неожиданно врезался мексиканец Серхио Перес (Force India), на чём гонка для российского пилота закончилась. Перес получил 10 секунд штрафа и два штрафных балла, Квят не получил ничего.

• Лэнс Стролл (Williams) +7 кругов
  • Не классифицированы: Стоффель Вандорн (McLaren), Маркус Эриксон (Sauber), Дженсон Баттон (McLaren), Паскаль Верляйн (Sauber), Нико Хюлкенберг (Renault).

Напомним, что Дженсон Баттон заменил в составе McLaren Фернандо Алонсо, отправившегося за океан для участия в гонке Индикар «500 миль Индианаполиса». Отметим также, что это первая победа «Феррари» в Гран-при Монако с 2001 года и первый победный дубль Скудерии за последние семь лет.

Классификация пилотов в Чемпионате мира Формулы-1 2017 года после 6 из 20 этапов: