Гонки Гран-при Бразилии и Гран-при Абу-Даби станут последними в карьере 36-летнего бразильца, задержавшегося в Формуле-1, чтобы помочь команде Williams в переходном сезоне-2018.

Бразилец Фелипе Масса объявил, что завершает свои выступления в Формуле-1 по окончании текущего сезона. 36-летний гонщик собирался покинуть F1 в конце прошлого года, но руководству команды Williams удалось уговорить Массу задержаться в Чемпионате мира еще на один сезон, чтобы заменить в британской конюшне перешедшего в Mercedes Валттери Боттаса. Фелипе заверил, что на этот раз он уже не изменит своего решения и окончательно уходит на пенсию.

Таким образом, бразилец проведет в Формуле-1 еще две оставшиеся гонки сезона в родном для него Сан-Паулу и в Абу-Даби. В настоящее время на счету Фелипе Массы 15 сезонов, проведенных в королевском классе автоспорта, где он выступал за команды Sauber, Ferrari и Williams и одержал 11 побед в гонках Гран-при. При этом популярный бразилец так и не стал чемпионом мира. Ближе всего к титулу он был в 2008-м, выступая за Ferrari. Но, даже выиграв финальную домашнюю гонку в Интерлагосе, уступил в итоге одно очко ставшему чемпионом мира Льюису Хэмилтону.

Отметим, что одним из претендентов на место, освобождаемое Фелипе Массой в команде Williams F1, является уволенный из Toro Rosso россиянин Даниил Квят.