Подоспели данные ГИБДД и страховых компаний об автомобильных кражах за прошлый год. Как отмечают эксперты, тренды меняются: заметно популярнее становятся у преступников массовые модели. Преимущественно корейские – Kia и Hyundai.

За прошедший год количество угонов в России снизилось на 6%, с 21 212 случаев до 20 017. Такие данные приводит, ссылаясь на ГИБДД, портал «Угона.нет». С одной стороны, тренд положительный. С другой, абсолютное количества краж пока очень велико, и праздновать нечего.

Если опираться на информацию от полиции, обнаружатся несколько машин, по которым статистика за прошлый год заметно ухудшилась. Так, на 180% выросло количество угонов китайских «Лифанов», на 166% – китайских же «Джили». На 114% популярнее у преступников стали «Датсуны». Среди «народных» моделей выделяются представители топа продаж. «Фольксвагены Поло» уезжали от законных владельцев на 15% чаще, Kia Rio – на 18%. Skoda Rapid прибавила сразу на 46%, а Hyundai Creta – на 142%. Ничего не попишешь: обратная сторона популярности. Больше машин в парке, следовательно, больше спрос на запчасти, больше краж.

В среднем сегменте выше остальных в невеселой статистике стоят представители Японии и Кореи. Из первых традиционно популярны «Тойоты». Camry стали угонять на 12% чаще, Land Cruiser 200 – на 13%. Небольшой рост у них объясняется отчасти тем, что они всегда были в топе, и выше расти уже сложно. Не забыт и Land Cruiser Prado, к которому нехороший интерес вырос на 66%. А вот «корейцы» прибавили сильнее. Kia Sportage с 33% только открывает перечень. Еще хуже дела обстоят у Hyundai Tucson (+62%), Kia Optima (+126%) и Kia Soul (+263%).

Премиальный сегмент выставил большее разнообразие. Как гласят данные ГИБДД, беспокойно спят владельцы «Рейндж Роверов» Sport (+59%) и Evoque (+118%). Остальные представители группы выросли в цене у угонщиков не так сильно: BMW X6 – на 15%, Lexus NX – на 24%, Audi A8 – на 35%, Porsche Cayenne – на 39%. Стоит отметить, что вся компания, кроме, пожалуй, Audi, традиционно входит в группу риска.

Львиная доля преступлений приходится на Москву и Подмосковье (23,9%), Санкт-Петербург и Ленинградскую область (21,7%). Далее расположились Краснодарский край (4,8%), Свердловская (4,1%), Омская (3,1%), Новосибирская (3%) и Челябинская области (2,6%). Доля остальных регионов не превышает 2%.

Жителям столицы будет интересно взглянуть на распределение краж по округам. Больше всего машин «уезжает» из ЮВАО (13,55%) и ЮАО (12,2%). Ненамного отстают их соседи – ЮЗАО (11,85%) и ВАО (11,37%). Рубеж в 10% также преодолели ЗАО и СВАО. А вот в Зеленограде очень спокойно, на него приходится всего один процент столичных угонов.

В абсолютных цифрах, как сообщает ГИБДД, лидерами по числу угонов являются Hyundai Solaris (1171 машина), Kia Rio (1161 машина), Toyota Camry (778 машин), ВАЗ-2107 (777 машин) и ВАЗ-2106 (587 машин).

А вот собранная «Известиями» информация по крупнейшим страховым компаниям выдает несколько иные итоги. Впрочем, она не дает полной картины: разная политика на рынке приводит к формированию разных по составу портфелей, а отсюда и отличия в списках самых угоняемых моделей, которые дают страховщики. По сумме собранных сведений топ-5 моделей вырисовывается следующий: Kia Rio, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Optima и Hyundai Sonata.

Плюс-минус те же машины присутствуют в пятерках лидеров всех компаний по-отдельности. В «Ренессанс страховании» самыми угоняемыми оказались Hyundai Sonata, Lexus LX, Hyundai Tucson, Hyundai Solaris и Kia Optima. У «РЕСО-Гарантии» – Kia Rio, Hyundai Solaris, Toyota Camry, Kia Optima, Hyundai Creta. У «Росгосстраха» в перечень вошли Solaris, Rio, Camry, Sportage, RAV4, а у «Тинькофф Страхования» – Camry, Rio X-Line, Sonata, X-Trail и Solaris.

«Пару лет назад хит-парад угонщиков возглавляли такие люксовые автомобили, как Range Rover и BMW. За последние несколько лет предпочтения злоумышленников кардинальным образом изменились. В 2019 году, согласно нашим данным, самыми угоняемыми марками автомобилей стали Hyundai, Kia и Toyota. Сегмент угоняемых автомобилей ежегодно меняется», – рассказывает управляющий директор по автострахованию «Ренессанса» Сергей Демидов, добавляя, что место в топе мгновенно отражается ростом тарифа по каско.

В «Росгосстрахе» отмечают резко выросшее количество автомобильных краж в 2019 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. У компании они вышли на первое место, опередив Москву и Подмосковье, где автопарк больше. Тенденцию подтвердили и в компании МАКС. В столицах и в непосредственной близости от них чаще угоняют дорогие машины. У некоторых страховщиков в лидерах по этим регионам оказываются отнюдь не «Рио» с «Солярисом», а «Лексусы» и «Тойоты».

В целом же компании признают, что ситуация с угонами остается примерно на прежнем уровне. Меняется лишь набор «любимых» у воров моделей, что является ответом на рыночную ситуацию. В дальнейшем эксперты ожидают такого же тренда – небольшого снижения краж с концентрацией преступного интереса вокруг дорогих и самых бюджетных автомобилей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ