На мотор-шоу в Пекине французы показали свою новую глобальную модель – флагманский кроссовер Renault Koleos второго поколения. Паркетник, представленный как альтернатива комфортным седанам D-класса, построен на платформе CMF-C/D альянса Renault-Nissan, также используемой в моделях Renault Espace, Talisman и Kadjar, а ещё в Nissan X-Trail и Qashqai. Силовые агрегаты новинке тоже достались из совместных разработок альянса: два бензиновых двигателя и два дизеля мощностью от 131 до 173 сил в паре с шестиступенчатой «механикой» или вариатором X-Tronic. Трансмиссия – переднеприводная по умолчанию или полноприводная за доплату.

«Второй» Koleos, выполненный стилистически в духе нового седана Renault Talisman, получился большим и просторным. Колёсная база чуть больше, чем у «Икстрейла» – 2710 мм (+5 мм), да и длина тоже: 4670 мм (+50 мм). А вот ширина такая же – 1840 мм. Клиренс нового «Колеоса» составляет 213 мм, что также больше ниссановского кроссовера (+3 мм). Французы обещают много места в своем паркетнике для пассажиров, багажа и мелкой поклажи. Заявлено пространство для ног задних седоков 289 мм, объём багажника 624 л за задними сиденьями и 1690 л, если они сложены. А ещё около 35 л в нишах в салоне, включая 11 л в перчаточном ящике и 5 л в боксе центральной консоли.

А ещё новый Koleos может похвастать богатым оснащением. Он предложит своим владельцам практически всё, что можно пожелать в кроссовере: от диодных ходовых огней и полностью светодиодной головной оптики, настраиваемой подсветки интерьера разных цветов, до огромного панорамного люка площадью 0,8 кв.м, мультимедиа с сенсорными экранами и дюжиной динамиков, а ещё электропривода задней двери с функцией открывания «без рук».

 

Новый Renault Koleos будет выпускаться на двух заводах компании: в Пусане в Южной Корее (для всех рынков, кроме китайского) и в Ухани в Китае (для рынка Поднебесной). Продажи кроссовера в большинстве стран, в том числе в Австралии, Турции, в Африке и Латинской Америке стартуют в третьем квартале текущего года, в Китае – в четвёртом квартале. А у официальных дилеров Renault в России и Европе модель появится в начале 2017 года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ