Британец Элфин Эванс лидировал в гонке от старта до финиша и впервые в карьере возглавил промежуточную классификацию чемпионата мира.

После двух первых этапов в Чемпионате мира по классическим ралли 2020 года установилось двоевластие. Классификацию, набрав по 42 очка, возглавили победитель первого этапа в Монте-Карло бельгиец Тьерри Невилль (Hyundai i20 Coupe WRC) и британец Элфин Эванс (Toyota Yaris WRC), одержавший победу в завершившемся в минувшую субботу Ралли Швеции.

Из-за аномально теплой погоды и отсутствия снега организаторы гонки были вынуждены сократить дистанцию вдвое. В итоге вместо 18 спецучастков гонщики проехали 9, из которых 5 выиграл Эванс, лидировавший от старта до финиша гонки. Отметим, что для 31-летнего британца минувшая гонка стала лишь второй в составе заводской команды Toyota Gazoo Racing после перехода из M-Sport Ford, а победа на этапе ЧМ – второй в карьере.

Вторым с отставанием в 12,7 секунды финишировал действующий чемпион мира Отт Тянак (Hyundai i20 Coupe WRC), едва успевший восстановиться после серьезной аварии на Ралли Монте-Карло. Эстонец показал лучшее время на двух спецучастках минувшей гонки, еще по одной победе на допах записали на свой счет Невилль и сотворивший сенсацию Калле Рованпера (Toyota Yaris WRC). 19-летний финский новичок сумел выиграть финальный Power Stage и обойти в борьбе за третье место партнера по команде, шестикратного чемпиона мира Себастьена Ожье, став самым молодым гонщиком в истории чемпионатов мира WRC, поднимавшимся на призовой подиум.

Россиянин Николай Грязин (Hyundai i20 R5) в абсолютном зачете занял 21-е место и стал 6-м в классе WRC2.

Классификация пилотов в Чемпионате мира по классическим ралли 2020 года после двух этапов: