Первый протокол сезона-2019 возглавил Себастьян Феттель (Ferrari), показавший лучшее время дня.

У всех поклонников Формулы-1 сегодня праздник – на трассе Барселоны стартовали предсезонные тесты команд F1. Свои новые болиды на трассу Circuit de Barcelona-Catalunya вывели пилоты 9 из 10 команд-участниц Чемпионата мира 2019 года. Единственной командой, не успевшей подготовить машину к началу тестов, стала Williams. По слухам, новый болид FW42 команды-аутсайдера прошлого сезона получился медленнее своего предшественника.

Самым же быстрым по итогам первого дня тестов стал Ferrari SF90 под управлением Себастьяна Феттеля. Действующий вице-чемпион мира не только показал лучшее время на круге (1:18.161), но и проехал наибольшую дистанцию (169 кругов). Даниил Квят (Toro Rosso) большую часть первой половины тестовой сессии провел в боксах и продуктивно поработал лишь во второй половине дня, проехав общей сложности 77 кругов и показав 6-й результат. Завтра за руль STR14 сядет напарник россиянина – дебютант F1 британец Александер Элбон.

Итоговый протокол первого дня предсезонных тестов F1 в Барселоне:

• Себастьян Феттель (Ferrari) 1:18.161 (169, С3)
  • Карлос Сайнс (McLaren) +0.397 (119, С4)
  • Роман Грожан (Haas) +0.998 (65, С3)
  • Макс Ферстаппен (Red Bull) +1.265 (128, С3)
  • Кими Райкконен (Alfa Romeo) +1.301 (114, С3)
  • Даниил Квят (Toro Rosso) +1.303 (77, С4)
  • Серхио Перес (Racing Point) +1.783 (30, С3)
  • Валттери Боттас (Mercedes) +1.966 (69, С2)
  • Льюис Хэмилтон (Mercedes) +1.974 (81, С2)
  • Нико Хюлкенберг (Renault) +2.819 (65, С2)
  • Даниэль Риккардо (Renault) +2.822 (44, С2)
  • В скобках – количество пройденных пилотами кругов и состав сликов на самом быстром круге. Напомним, что в этом сезоне в распоряжении гонщиков пять составов шин – от самых жёстких С1 до самых мягких С5.