Неприятность в виде упавшего дерева может случиться с каждым водителем. Рассчитывать на компенсацию можно даже в том случае, если страховку каско вы не делаете.

Вроде бы «не в лесу живем», однако обнаружить на припаркованной машине упавшее дерево может каждый московский автомобилист. Просто мы привыкли среди асфальта и многоэтажек не обращать на зелень внимания. Деревья переходят из вертикального состояния в горизонтальное не только в ураган. Банальный недосмотр местного ГБУ «Жилищник» (а встречается он сплошь и рядом), и сухой или сгнивший ствол падает под собственной тяжестью.

Казалось бы, совет простой: не парковаться под деревьями. Сказать легче, чем сделать. У кого-то весь двор зарос зеленью, другой радуется, что нашел хоть какое-то парковочное место. Большинство же даже не задумывается над тем, безопасно ли оставлена машина. В конце концов, рядом с каким-нибудь парком по-другому и не встанешь. И это не повод становиться параноиком.

Рассмотрим худший вариант: вы подошли к автомобилю и увидели покоящиеся на нем «дрова». Раз инцидент произошел не в движении, ГИБДД к нему отношения не имеет. Вызывайте обычный наряд полиции или, если знаете контакты, участкового. Пока едет наряд, фиксируйте место происшествия на фото и видео. Кадры необходимо сделать со всех сторон, максимально подробно и обязательно с привязкой к местности. Последнее означает, что на одном из снимков пострадавшая машина должна быть запечатлена вместе с адресной табличкой на доме, номером мачты городского освещения или любым другим стационарным объектом, позволяющим однозначно идентифицировать местоположение. Не будут лишними и свидетели. Чаще всего деревья падают во дворах. Значит, есть шансы, что кто-то проходил мимо или выглянул на треск в окно.

Может случиться так, что вы застанете уже последствия падения дерева. Например, если «Жилищник» быстро распилит и уберет ствол, оставив вашу машину нетронутой. Ищите и фотографируйте «улики»: опилки, свежий пень, остатки веток. И, опять же, свидетелей, видевших больше, чем вы сами. В любом случае, уделите особое внимание основанию дерева. Если оно упало в отсутствие ветра, скорее всего, явно будет заметна гниль. Это аргумент против управляющей компании. Но если свалившийся ствол она в состоянии оперативно убрать с глаз долой, то выкорчевать пень – нет.

В отделе полиции вы напишете объяснение. Опишите все детали, которые вам известны, включая погоду в момент происшествия, состояние дерева и, разумеется, перечень повреждений автомобиля. Не забудьте указать возможность скрытых дефектов: неизвестно, как падение тяжести отразилось на состоянии ходовой части. Позже вы получите бумагу с отказом в возбуждении уголовного дела. Это нормально: вам оно и не нужно, важен факт обращения и зафиксированный ущерб.

На следующем этапе нужно получить справку о погоде в день инцидента. Если Росгидромет подтвердит, что форс-мажорных обстоятельств не было, можно идти дальше. Если же имел место ураган, это снимает ответственность за упавшее дерево с ответственных за его содержание: чинить автомобиль придется за свой счет.

Размер ущерба определяет независимая экспертиза. Предоставляющих эту услугу компаний множество, и цены у них примерно одинаковые. Так что можно выбрать по территориальному признаку – самую ближайшую. Изучить отзывы в интернете перед визитом лишним не будет. Совсем идеальный расклад – рекомендация кого-то из знакомых, обращавшихся за калькуляцией раньше. В выданных фирмой документах будет содержаться полный перечень повреждений машины. Отметим, что это не только те детали, которые пострадали непосредственно от контакта с деревом. Эксперт может установить, что, к примеру, потекшие амортизаторы стали прямым следствием чрезмерной нагрузки, на которую они не рассчитаны изготовителем.

База для подачи претензии готова. Это документы от ОВД, метеорологов и независимых экспертов. Автовладелец вправе требовать компенсации расходов не только на ремонт, но также на проведение экспертизы, получение справок, эвакуацию машины и т.п. Сразу спешить в суд не нужно. Сначала в досудебном порядке претензия направляется в ту организацию, которая ответственна за контроль за зелеными насаждениями. Чаще всего это ГБУ «Жилищник», если дело произошло во дворе, но отнюдь не всегда.

Чтобы отреагировать на ваши требования у структуры есть месяц – 30 календарных дней. Если реакции не последует, нанимайте юриста и обращайтесь в суд. Только нужно быть готовым, что с момента падения дерева до получения денег с виновной стороны пройдет полгода-год. И даже решение судьи в вашу пользу еще не конец мытарств: дело взыскания переходит к судебным приставам, у которых дел всегда навалом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ