Воодушевившись опытом европейских стран, использующих более компактные дорожные знаки, российские чиновники выступили с инициативой уменьшить их и у нас, пишет «Коммерсантъ». По предложению первого вице-премьера Игоря Шувалова в 2017 году в Москве и Санкт-Петербурге в рамках благоустройства улиц дорожные знаки, не влияющие на безопасность движения, заменят на в 1,5-2 раза меньшие по размеру. Это, например, будут знаки, запрещающие остановку, обозначающие парковку и платные услуги.

Также в Москве планируется уменьшить количество указателей на улицах, которые, по мнению авторов идеи, портят городскую эстетику и путают водителей. Напомним, что ранее Игорь Шувалов дал поручение Росстандарту, Минтрансу, правительствам двух столиц и экспертному центру Probok.net до 30 декабря 2016 года «обеспечить возможность применения в качестве пилотного проекта международных и зарубежных стандартов организации дорожного движения».

Согласно исследованию, проведённому в этой связи Московским автодорожным институтом (МАДИ), в городе допустимо использовать дорожные знаки меньшего размера, не ухудшая при этом безопасность движения. Но не все и не везде. В частности, вместо нынешнего знака «Остановка запрещена» размером 70х70 см на улицах со скоростным режимом 50-60 км/ч можно установить знак размером 50х50 см. Также уменьшить в 1,5 раза можно и другие знаки. Соответствующие предложения об изменении в ГОСТ уже были направлены в МВД.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ