Около 80% россиян вместо того, чтобы честно проходить техосмотр и получать диагностические карты, по-прежнему просто покупают их. Причина – отсутствие наказания. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на выступление главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова.

Ефремов предлагает бороться с купленным техосмотром расширением возможностей страховщиков. Решением могло бы стать предоставление страховым компаниям права предъявлять так называемые регрессные правила к виновникам ДТП. Но есть и другое решение – Ярославская областная Дума выступила с предложением запретить езду без техосмотра всех без исключения транспортных средств.

Соответствующая инициатива уже вынесена на рассмотрение Государственной Думы. Напомним, что действующая норма запрещает эксплуатацию без техосмотра только такси, автобусов, грузовиков для перевозки большого числа людей и грузовиков для опасных грузов.

Но, и комментарий Ефремова, и предложение ярославских депутатов касаются нарушителей без ТО или с поддельным ТО, в то время, как у большинства водителей страны техосмотр есть, но он куплен, а не пройден легально. Что делать с этой проблемой, никто, похоже, пока не знает.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ