Министерство внутренних дел, похоже, изменило своё отношение к автомобильным удерживающим устройствам для детей. Ведомство подготовило ряд изменений в ПДД, которые упростят перевозку маленьких пассажиров, но, в то же время, ужесточат ответственность за нарушения правил для родителей. Поправки дорожного движения могут вступить в силу с 1 января 2017 года.

Изменение первое. Вместо перевозки детей в возрасте до 12 лет только «с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности» МВД предлагает разделить маленьких пассажиров на две группы. Первая – в возрасте до 7 лет – должна перевозиться как и прежде – только в креслах, бустерах или с наиболее подходящими устройствами удержания с помощью ремня.

А вот для детей от 7 до 11 лет ведомство допускает перевозку на заднем сиденье не только с удерживающими устройствами, но и просто пристёгнутыми стандартными автомобильными ремнями. То есть ими можно обойтись, если ребёнок крупный. На переднем же кресле рядом с водителем все дети до 11 лет должны быть пристёгнуты с подходящими им специальными удерживающими устройствами. Штраф за это нарушение составит до 3000 рублей.

В связи с ростом числа мотоциклов на дорогах, в МВД дополнили абзац правил транспортировки малышни в транспортных средствах запретом перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. Изменение второе – это, скорее, новшество, предложенное в связи с участившимися по всему миру несчастными случаями с оставленными в машинах без присмотра детьми. В МВД предлагают запретить «оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица». За это нарушение будет грозить штраф в 500 рублей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ