Российские чиновники намерены скорректировать устоявшуюся практику отзыва дефектных автомобилей в нашей стране. Согласно внесённому в Госдуму законопроекту правительство хочет ввести санкции за нарушения при отзыве продукции на рынке, причём не только для самих автопроизводителей, но и для их дилеров, пишет «Коммерсантъ». Инициаторы идеи объясняют необходимость мер по пресечению производства, ввоза и продажи дефектной продукции обеспечением безопасности потребителей.

Разработанные Роспотребнадзором поправки к КоАП РФ предусматривают наказание для юрлиц за бездействие по предотвращению появления на рынке несоответствующей требованиям техрегламента продукции. За то, что компания не проверяет жалобы клиентов на некачественный товар и не информирует о его дефектах госорганы, а также не приостанавливает производство и продажу такой продукции, ей грозит штраф от 30 000 рублей до 1 млн. рублей или административной приостановки деятельности через суд на срок до 90 суток.

Эксперты сходятся во мнении, что при такой схеме работы пострадают в первую очередь дилеры, причём как официальные, так и «серые», у которых и так сейчас не лучшие времена. Представители рынка уверены, что ответственность автопроизводителей не должна перекладываться на продавцов автомобилей. Последние сейчас отвечают только за неисполнение мер по проведению сервисных кампаний. Вопросами соответствия продукции требованиям техрегламента и необходимостью отзыва машин занимаются представительства. Эксперты убеждены в необходимости доработки документа.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ