Продолжаем рассказ о самых стильных, мощных и интересных премьерах мотошоу EICMA – 2017.

Часть первая

Разумеется, не только европейские и американские фирмы проявляют интерес в Миланскому моторшоу и его посетителям. Азиатские производители мототехники также не обошли вниманием выставку. Одна из самых ярких премьер из Страны восходящего солнца – «заряженный» спортивно-туристический байк Kawasaki Ninja H2 SX, построенный на базе одноименного спортбайка.

В его основе лежит стальная решетчатая рама, а от исходника новинку отличает удлиненная колесная база. Это решение обеспечивает стабильность на высоких скоростях. В движение модель приводит 998-кубовая «четверка» с нагнетателем, выдающая 201 л.с. При этом представители марки утверждают, что аппетит байка будет весьма скромным. Впервые на мотоциклах марки появилась цифровая приборная панель. Также новинка оснащается адаптивной светотехникой с подсветкой поворотов, трехуровневым трекшн-контролем, ручками с подогревом, круиз-контролем, квикшифтером, системой контроля старта.

В последние несколько лет во всем мире набирают популярность модели в стиле ретро. Kawasaki не отстает от тренда и презентовала модель Z900RS Café. При создании авторы вдохновлялись классическим байком Z1, который выпускался в 1970-е годы. Мотоцикл оснащается 998-кубовым мотором мощностью 110 л.с. и 99 Нм максимального крутящего момента, а в паре с мотором трудится 6-ступенчатая механика. В список базового оборудования входят перевернутая вилка диаметром 41 миллиметр, задняя подвеска с регулировкой отбоя и преднатяга, светодиодная светотехника, трекшн-контроль и ABS.

Формально новое поколение легендарного «туриста» Honda Gold Wing представили месяцем раньше на Токийском автосалоне. Но обойти эту знаковую премьеру было невозможно и в Милане. Оппозитная «шестерка» объемом 1833 «кубика» развивает 124 л.с. и 169,5 Нм момента. В качестве альтернативы 6-ступенчатой механической коробке можно заказать 7-скоростной преселективный робот. Последний имеет оригинальный прогулочный режим, который позволяет катиться на минимальной скорости.

Перечислять опции «Голды» в мотомире сродни скрупулезному упоминанию всех наворотов Mercedes S-класса. Если коротко: в этом мотоцикле есть все. Упомянем систему помощи при старте в гору, мультимедийный комплекс с семидюймовым дисплеем, Bluetooth, навигацией с гирокомпасом, систему бесключевого доступа в кофры, полностью светодиодную светотехнику и регулируемый ветровик.

Honda Gold Wing заметно «похудела». Уходящее поколение весит 413 килограммов (бэггер – 365 килограммов), а новая генерация потянет на 379 килограммов с механической трансмиссией и на 383 – с роботом.

Концептуальный Neo Sports Café, показанный в Токио, превратился в серийный байк Honda CB1000R. Новинка построена на абсолютно новой стальной раме, а в движение его приводит 998-кубовый двигатель мощностью 143,4 лошадиные силы, максимальный крутящий момент которого равен 105 Нм. В перечень стандартного оборудования включены управляющая электроника с несколькими режимами работы, трекшн-контроль, регулируемая подвеска Showa. Заправленный жидкостями байк весит 212 килограммов.

Любителям путешествий по бездорожью стоит обратить внимание на «хардкорную» версию показанной в прошлом году CRF1000L Africa Twin, в названии которой появилась приставка Adventure Sports. В движение аппарат приводит двигатель объемом 998 см3, выдающий 94 силы и 99 Нм крутящего момента. В паре с двигателем работает 6-ступенчатая коробка передач, а за дополнительную плату потенциальные покупатели смогут оборудовать модель роботизированной трансмиссией DCT.

Байк сконструирован специально для длительных прохватов по грейдеру. От стандартной версии новинку отличает более высокий ветровик, электронное управление дроссельной заслонкой с тремя программами, доработанные подножки, иная панель приборов, подогрев ручек, USB-разъем для зарядки, эргономичное седло, увеличенный до 24,2 литров топливный бак, а также более мощный литий-ионный аккумулятор. Кстати, оригинальная «Африка» была достаточно высокой по седлу, а исполнение Adventure Sports еще немного подросло, до 900-920 миллиметров. Владельцам с короткими ногами Africa Twin по-прежнему недоступна.

А ожидаемый Yamaha Tenere T7, хотя и получил в названии приставку World Raid Edition, но так и остался концептом. Мотоцикл комплектуется 689-кубовым двухцилиндровым двигателем с жидкостным охлаждением, о мощности которого представители марки пока не распространяются. Однако они уверяют, что мотор обладает отличными характеристиками для использования как на дорогах, так и на бездорожье. Выставочный образец оборудован 43-миллиметровой перевернутой вилкой, выхлопом Akrapovic, обвесом из карбона, а также четырехсекционной фарой и ветровиком в стиле Дакара.

Не обошлось и без специальных версий мотоцикла. Многие знают, что девятикратный чемпион MotoGP Валентино Росси имеет большое ранчо, где обучает новичков искусству езды на мотоцикле. И ученики решили сделать своему бесстрашному лидеру оригинальный подарок – специальный Yamaha XJR1300 Mya. Флэт-трекер построен Родольфо Фрасколи, известным своей работой над многими мотоциклами «Ямаха». Байк оборудован выхлопом Akrapovic, тормозными механизмами Brembo и другими топовыми компонентами. Покрашен мотоцикл в черный цвет и добавлением желтых акцентов в фирменном цвете «Доктора». Как сам спортсмен отнесся к подарку, не уточняется.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ