В то время, как компания Mitsubishi расследует обстоятельства допущенных её сотрудниками нарушений, ставших причинами скандала с фальсификацией данных о расходе топлива, продажи двух моделей кей-каров, с которых и началась вся шумиха, рухнули в Японии более чем на 60%. В апреле компания Nissan смогла продать только 2453 автомобиля марок Dayz и Dayz Roox, что на 67% меньше, чем в апреле прошлого года, сообщает ТАСС. Mitsubishi же за этот месяц реализовала только 616 кей-каров eK – на 64,2% меньше. Ситуация усугубляется тем, что как раз на эти модели обычно приходится 40% новых автомобилей Mitsubishi в Японии и около 20% – Nissan.

 

Напомним, что скандал разгорелся, когда стало известно о нарушениях в проведении испытаний для выявления расхода топлива микролитражек Mitsubishi eK Wagon и eK Space, а также их моделей-близнецов, продаваемых под брендом Nissan. Руководство, которое не знало об этой проблеме, выступило с извинениями по поводу случившегося и заявило, что разберётся во всём. Начавшееся тут же расследование обстоятельств нарушений сначала выявило, что фальсифицированными оказались данные для ещё 10 моделей фирмы, а затем стало известно, что подобные неправильные методы испытаний Mitsubishi использует уже четверть века – с 1991 года.

Скандал уже отразился на компании. Акции Mitsubishi на бирже подешевели вдвое, и компания всего за неделю потеряла половину своей рыночной стоимости. По последним данным, Nissan может выкупить 30% акций компании Mitsubishi, став её основным акционером. Решение об этом может быть принято до конца этой недели.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ