Компания Ford Motor объявила о необходимости сокращения своих расходов в Европе, где с 2012 по 2014 годы она потеряла $3,1 миллиарда, а в 2015 году прибыль «голубого овала» до вычета налогов в этом регионе составила $259 миллионов (примерно 0,9%). В долгосрочной перспективе благодаря принятию комплекса мер, автопроизводитель намерен увеличить этот показатель до значения 6-8%. Но и в наступившем году автогигант рассчитывает на определённый рост прибыли в Европе. Да и на экономию он надеется приличную – порядка $200 миллионов в год. В том числе на производственных затратах (около 7%), а также на логистике и оплате труда.

 

Что же для этого будет сделано? Во-первых, компания проведёт сокращение персонала, который в Европе насчитывает 10 330 человек. Работы лишатся сотни «белых воротничков». Точные цифры пока не называются. Во-вторых, компания пересмотрит модельную линейку, которая должна приносить больше прибыли. Таким образом, от некоторых наименее популярных и не очень выгодных моделей Ford в Европе, вероятно, откажется. От каких именно – пока тоже нет информации.

 

При этом компания всё же обещает выпустить в этом году семь ранее анонсированных новых или обновлённых машин. Среди них хот-хэтч Focus RS, новый кроссовер Edge и обновлённый паркетник Kuga. К 2020 году в модельной линейке «голубого овала» также должны появиться новый гибрид, plug-in гибрид и электромобиль. Ну, и не станет останавливаться компания в наращивании своей роскошной линейки Vignale. В 2017 году она, как ожидается, будет представлена уже пятью моделями против нынешних двух – Ford Mondeo Vignale и S-MAX Vignale.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ