«Дизельгейт», уже набивший оскомину и обернувшийся для концерна Volkswagen мощным ударом как по имиджу, так и по финансам, вынудил немцев пойти на радикальные меры. С 2017 года марка Volkswagen полностью прекратит продажи в США дизельных автомобилей. Об этом сообщило издание Car and Driver со ссылкой на главу североамериканского подразделения немецкого концерна Хинриха Вебкена.

 

Это значит, что американцы больше не увидят в шоу-румах Volkswagen модели Golf, Beetle, Jetta и Passat с шильдиками TDI, на которые ставились двухлитровые агрегаты на тяжёлом топливе, а также Touareg c 3-литровым дизельным V6. Нельзя будет купить и совершено новый, пока ещё официально безымянный 7–местный кроссовер с дизелем под капотом, который покажут в ноябре и затем начнут выпускать на заводе в штате Теннесси. Его модификации с шильдиком TDI будут отправляться на экспорт.

 

При этом Вебкен уточнил, что вопрос прекращения продаж машин с дизельными двигателями касается только марки Volkswagen и не распространяется на другие бренды концерна. И уж тем более на рынки других стран, где реализация автомобилей с шильдиками TDI стратегически важна для автопроизводителя. Хотя, не исключено, что вскоре подобным путём в США могут пойти и другие марки автоконцерна.

 

Напомним, что в результате скандала с использованием в дизельных двигателях Volkswagen оборудования, занижающего показания выбросов вредных веществ во время проведения замеров, немцам придётся раскошелиться в США на $15,3 млрд. Из них $10 млрд пойдут на компенсации владельцам дизельных машин, $2,7 млрд – фонду компенсации экологического ущерба и около $2 млрд Volkswagen будет обязан потратить на развитие электромобилей и машин на альтернативных источниках энергии. Платить по счетам концерн начнёт в октябре этого года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ