Компания Honda празднует большой юбилей – выпуск 100-миллионного автомобиля за 53 года своей работы. Правда, объявив об этом грандиозном событии, фирма не уточнила, какой модели эта знаковая машина. Что неудивительно, ведь на нескольких своих заводах, расположенных в разных странах мира, компания производит примерно по 18 000 новых авто ежедневно. Поди тут разберись, какая из всего потока – юбилейная!

Отсчёт производства транспортных средств Honda начался в 1963 году, когда с конвейера сборочного предприятия в Хамамацу начали сходить небольшие грузовики Т360. Следом, в том же году, на мощностях этого завода также стали собирать компактную спортивную модель S500. Годом позже производство легковушки перенесли на открывшееся современное предприятие в Саяме, там же в Японии. С 1967 года, когда на рынок вышла модель N360, фирма стала наращивать объёмы выпускаемой продукции.

В 1969 году производство автомобилей Honda наладили в Тайване, а в 1982 году – в США. Запустив тогда сборку седана Accord в штате Огайо, компания стала первой среди японских производителей, наладившей выпуск транспортных средств в Северной Америке. Сейчас фирма развивается в Азии, Европе, Южной Америке и Китае. На сегодняшний день автомобили Honda выпускаются на 34 производственных площадках компании в 18 странах мира.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ