Немецкий концерн Volkswagen предоставит скидки на новые автомобили владельцам автомобилей, в которых было установлено скрывающее вредные выбросы программное обеспечение, сообщает агентство DPA.

Для того, чтобы получить автомобиль со скидкой, водитель должен будет сдать свой старый автомобиль с некорректно работающим программным обеспечением. Предложение действует для владельцев автомобилей с 1,6-литровыми дизельными двигателями и только внутри Германии (где было продано 2,4 млн машин с некорректно работающим программным обеспечением).

Представители Volkswagen отметили, что компания и раньше устраивала подобные акции и выступала со спецпредложениями, но от дальнейших комментариев о нынешних скидках отказались.

Осенью 2015 года с автоконцерном Volkswagen в связи с неисправностями в дизельных двигателях произошел скандал, который в прессе получил название «дизельгейт». В сентябре Агентство по охране окружающей среды США обнаружило, что программное обеспечение, установленное на автомобилях VW с дизельными двигателями, позволяет обходить проверку уровня выброса вредных веществ. Скандал привел к отставке главы компании Мартина Винтеркорна, а концерну грозит штраф в 18 млрд долларов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ