Скандал вокруг неисправных подушек безопасности Takata, которые устанавливаются почти на все японские машины, продолжается. В Техасе неисправная подушка убила девушку-водителя. Она стала уже десятой жертвой продукции Takata. Трагедия произошла 31 марта в округе Форт-Бенд. Семнадцатилетняя Хума Ханиф управляла Honda Civic Coupe 2002 года выпуска.

Девушка не успела вовремя затормозить и врезалась в стоящую в ожидании повернуть налево Honda CR-V. Удар был не слишком сильным, но достаточным для срабатывания водительской подушки безопасности. Однако подушка была разорвана металлической шрапнелью, которая задела шею 17-летнего водителя.

Осколки повредили сонную артерию, что и привело к смерти девушки. Расследование показало, что трагедию легко можно было предотвратить – девушка получила несколько приглашений на сервис на замену проблемной подушки в рамках одной из самых масштабных отзывных кампаний в истории.

Национальная администрация безопасности на автомагистралях (NHTSA) потребовала от производителей ускорить проведение отзывной кампании. Из 10 фатальных аварий 9 произошли с автомобилями Honda, ещё один погибший управлял Ford. Напомним, что дефектными подушками Takata только в США оснащены 34 миллиона автомобилей. Продукцией японской компании пользовались все японские, а также ряд европейских и американских производителей.   

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ