На автосалоне в Париже концерн Daimler AG покажет электрическую версию своего сити-кара Smart Electric Drive. Экологически чистую модификацию получат все три версии машины: Forfour, Fortwo и Fortwo Cabrio. Все три машины оснащены одинаковым трёхфазным электромотором с отдачей в 60 кВт (81,6 л.с.) и 160 Нм. Этого хватает, чтобы разогнать четырёхдверную машину до 100 км/ч за 12,7 с, двухдверную – за 11,5 с, а кабриолет – за 11,8 с.

Максимальная скорость всех трёх версий ограничена на уровне 130 км/ч.  Мотор питается от аккумулятора ёмкостью 17,6 кВтч, что на сегодняшний момент является достаточно скромной величиной. Поэтому и запас хода на одной зарядке далеко не рекордный – всего 160 км у Fortwo и 155 км у Forfour. Зато, благодаря зарядному устройству нового поколения, на полную зарядку уходит всего 2,5 часа в США и Великобритании, а в Германии и того меньше.

В 2017 году в качестве опции будет доступен ещё более производительный «чарджер», с которым на пополнение запаса энергии будет уходить менее 45 минут. Естественно, Smart Electric Drive умеют рекуперировать кинетическую энергию торможения, но есть и свои особенности.

Так, например, система рекуперации работает в паре с радаром и меняет эффективность рекуперации в зависимости от дорожной ситуации. Как и для других подзаряжаемых машин концерна, для Smart Electric Drive доступно мобильное приложение, которое позволяет управлять процессом зарядки, а также дистанционно включить климат-контроль, чтобы к приходу владельца в салоне была оптимальная температура.

Желающим выделить свой электрический сити-кар из массы других Smart, адресован стайлинг-пакет, включающий силовую капсулу и корпуса зеркал зелёного цвета и аксессуары Brabus. В США в продажу электрические Smart поступят до конца 2016 года, а в Европе – в начале 2017 года. Цены в Европе стартуют с отметки в €27 839, но во многих странах ЕС существует вычет для владельцев экологически чистых машин, поэтому минимальная цена Smart Electric Drive составляет €23 459.

Есть шанс увидеть Smart Electric Drive и в России, но окончательная ясность появится только в следующем году. В пресс-службе «Мерседес-Бенц Рус» нам сообщили, что в российском офисе заинтересованы в выводе машин на наш рынок и ведут переговоры с штаб-квартирой.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ