В Женеве удивительными концептами поражали не только автопроизводители, но и шинники. Американский гигант Goodyear представил сферическую шину для беспилотников. Резина получила имя Eagle-360 и напечатана на 3D-принтере. Сферическая форма и возможность вращаться во всех направлениях позволяет шине активнее участвовать в процессе управления автомобилем.

Например, можно использовать разную часть протектора в разных дорожных условиях – при движении по сухому покрытию большая канавка ориентирована перпендикулярно направлению движения, что увеличивает устойчивость машины, а на мокрой дороге – продольно, ради извлечения влаги из пятна контакта. Также сферические шины позволяют машине двигаться боком и по диагонали, что улучшает маневренность и позволит полностью изменить городскую инфраструктуру, сделав её компактнее.

В Goodyear не скрывают, что вдохновлялись… кораллом-мозговиком, у которого позаимствовали и форму, и рисунок протектора. Кроме того, шина механически не соединена с машиной – кузов просто висит над шиной, благодаря магнитной левитации, как у сверхскоростных магнитных поездов, популярных в Азии.

Соответственно, автомобильным компаниям не нужно будет тратить десятки миллионов долларов на разработку подвесок, а комфорт пассажиров многократно повысится. Но как же передать движителям момент от двигателя? Всё дело в том, что электромоторы и аккумуляторы установлены прямо… внутри сферы! С одной стороны, это ограничивает размеры батареи, а с другой позволяет управлять вектором тяги.

Вообще Goodyear Eagle-360 находится в постоянном контакте как с машиной, на которую они установлены, так с другими машинами.  Шины в частности передают информацию о состоянии дорожного покрытия, наличии «чёрного льда», глубоких луж и снега. Также шины постоянно анализируют состояние протектора и давление в системе, а также заряд батареи и сообщают эти данные машины. Как вы понимаете, Eagle-360 – это чистый воды концепт, заглядывающий в весьма отдалённое будущее.  

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ