Последний 500-й экземпляр купе Ferrari LaFerrari был продан с аукциона в Дайтоне, штат Флорида, за $7 000 000, что сделало её самой дорогой машиной, построенной в XXI веке. Аукцион состоялся во время ежегодного фестиваля Ferrari Mondiali, в рамках которого проходит финал монокубков Ferrari Challenge, выставочные заезды пилотов Формулы-1, тестовые сессии машин программы Ferrari XX и соревнования гоночных машин прошлых лет.

Предыдущий рекорд торгов для LaFerrari составил $1 800 000. По данным издания Motor1, торги за машину длились 10 минут. Решение построить ещё один экземпляр  гиперкара и продать его с аукциона было принято из-за желания помочь в востановлении областей Италии, разрушенных землятресением, произошедшим в этом году.

Все вырученные с продажи машины стредства пойдут на благотворительность. От обычных гиперкаров 500-й экземпляр отличается особенной расскраской с итальянским флагом и табличкой в салоне, напоминающей о её особом статусе. Помимо LaFerrari, итальянцы продали на аукционе два гоночных комбинезона пилотов Формулы-1 с их автографами – они принесли ещё $36 000.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ