В минувшие выходные в Катаре Lada провела свои последние гонки в чемпионате мира по гонкам на кузовных автомобилях (WTCC), и одна из них закончилась триумфом! Победу Тольятти принёс суперветеран Габриэле Тарквини, установивший возрастной рекорд. Итальянец стал самым пожилым победителем этапа чемпионата мира, проводимого под эгидой FIA – в день гонки ему было 54 года, 8 месяцев и 21 день.

Победа стала возможной благодаря реверсивному старту в первой гонке. В квалификации Тарквини показал лишь 9 время, но это давало ему право на старт со второго места в первой гонке, в которой первая «десятка» уходит в бой в обратном порядке. Довольно быстро Габриэле справился с частником на Citroen C-Elysee Максом Чилтоном и умчался к победе. Этот триумф стал третьим для Vesta и пятым для Lada за всю историю выступлений в WTCC.

«Я хочу посвятить эту победу всем парням из «Лады». Все в команде знали, что это последняя гонка для них. Я хочу, чтобы образ этой гонки запомнился всем людям из «Лады». У нас отличная машина и большой потенциал. Команда сильно выросла над собой и жаль, что все останавливается именно сейчас!», – прокричал итальянец по радиосвязи после победного финиша.

Напомним, что по окончании сезона 2016 года Lada покидает WTCC, чтобы сконцентрироваться на постройке машины по правилам TCR, которые приняты в большинстве национальных чемпионатов, в том числе и Российской Серии Кольцевых Гонок (РСКГ). Дебют новой машины намечен на 2018 год. Что касается Тарквини, то для чемпиона BTCC, ETCC и WTCC эта гонка, скорее всего, станет последней в карьере, ведь год назад от его услуг отказалась команды Honda, посчитав его слишком старым.

Во второй гонке после старта с 9 места шансов на победу у Габриэле было немного, но он, тем не менее, смог дотащить свою Lada до 7 места. Результаты гонок в Катаре позволили Тарквини занять 9 место по итогам сезона. Что касается команды Lada Sport, то она стала третьей, уступив Citroen и Honda, но оставиви позади Volvo.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ