Компания Tesla сообщила в своём блоге о том, что Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) приступило к проведению предварительной оценки работы автопилота электромобилей Tesla. Поводом для этого стало ДТП, произошедшее во Флориде в начале мая. В этой аварии погиб водитель хэтчбека Model S, въехавшего в автоматическом режиме под трейлер. В ходе оценки ведомство намерено выяснить, соответствует ли ожиданиям работа автопилота Tesla.

 

Напомним, что столкновение Tesla Model S с выехавшим на перекрёсток автопоездом случилось на пересечении трассы U.S. Route 27 Alt. с проездом NE 140th Ct. в городе Уиллистон в Северной Флориде. Электромобиль, управляемый автопилотом, проигнорировал появившуюся перед ним машину и въехал прямо под её полуприцеп. Находившийся в «Тесле» 45-летний Джошуа Браун из Огайо погиб. Примечательно, что на выехавший наперерез автопоезд, не среагировали ни автоматика, ни сам владелец Model S. Предположительно, он в этот момент смотрел фильм на портативном DVD-плеере, который полиция нашла в разбитой машине.

 

В «Тесле» объяснили «слепоту» автопилота в данной ситуации тем, что радар мог принять высоко расположенный над дорогой борт полуприцепа белого цвета за дорожный знак, висящий над шоссе. Такие знаки электрокар обучен игнорировать и не воспринимать, как препятствие для движения. В результате оценки работы автопилота Tesla Model S NHTSA примет решение о корректности работы системы и необходимости отзыва модели для устранения проблем в её работе, если таковые будут установлены.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ