GM выпустит в 2016 году ограниченную партию гибридных пикапов Chevrolet Silverado и GMC Sierra. Пока купить подобную машину смогут лишь калифорнийцы. Всё дело в том, что золотой штат отличается не только особенно строгими экологическими нормами, но и высоким уровнем сознательности клиентов. Поэтому тестовые продажи гибридных пикапов начнутся именно тут.

 

Всего в этом году будет произведено 500 гибридных Silverado и 200 Sierra – капля в море на фоне 600 544 проданных в 2015 году Chevrolet и 224 139 GMC. Причина определённого скепсиса GM в том, что пикапы превратят не в полные, а в так называемые мягкие гибриды. Так называют гибриды, не способные двигаться на одной лишь электротяге.

Silverado и Sierra получат систему eAssist, которая состоит из электромотора с отдачей в 13 л.с. и 60 Нм крутящего момента и аккумулятора ёмкостью 0.45 квт.ч. В качестве ДВС будет использоваться V8 5.3 мощностью 355 л.с. с моментом в 519 Нм. Электромотор вступает в работу когда в «восьмёрке» отключается половина цилиндров: при резких разгонах и движении с малой скоростью. Всё это позволит сэкономить до 13% топлива в смешанном цикле.

Если пикапы с eAssist окажутся популярными в Калифорнии, то в следующем году машины выйдут на рынок других штатов. Любопытно, что это будет уже третье поколение гибридов GM. В 2004 году дебютировали микрогибриды Silverado и Sierra поколения GMT800, у которых электромотор был сблокирован с АКП и помогал заряжать аккумулятор и трогаться с места.

У следующего поколения GMT900 гибридная версия, появившаяся в 2008 году, была наиболее продвинутой – её схема была аналогичной Toyota Prius. Благодаря двум электромоторам суммарной мощностью 82-силы, пикапы умели двигаться на небольших скоростях на одном электричестве. Так что гибриды нового поколения – это шаг назал с точки зрения технологий.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ