Сделка о покупке доли Mitsubishi компанией Nissan, о которой вчера сообщило японское издание Nikkei, официально подтверждено. На пресс-конференции в Йокогаме глава Nissan Motor Карлос Гон объявил о приобретении его компанией 34% акций Mitsubishi Motors за $2,2 миллиарда, сообщает агентство Reuters. Контракт должен быть подписан до конца текущего года.

 

Для Mitsubishi, оказавшейся в центре скандала с подтасовкой данных о расходе топлива в своих автомобилях, эта сделка сродни спасательному кругу. В качестве компенсации за махинации компания должна выплатить своим клиентам около миллиарда долларов. Для Nissan, который теперь станет крупнейшим акционером Mitsubishi, этот контракт тоже сулит большие выгоды. В частности возможность завоевания китайского рынка и рынков других азиатских стран, где позиции Mitsubishi достаточно сильны.

 

На пресс-конференции в Японии Карлос Гон заявил: «Мы полны решимости сохранить и развивать бренд Mitsubishi Motors. Мы будем помогать этой компании решать проблемы, с которыми она сталкивается, в частности, в восстановлении доверия потребителей в вопросах расхода топлива». Что же касается возможных изменений в Mitsubishi под крылом нового крупного акционера, то в верхушке компании ожидаются кадровые перестановки, связанные с тем, что треть правления в MMC будут люди из Nissan.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ