Стендов таких автогигантов, как Toyota, Lexus, Volkswagen, Skoda, BMW, Audi, Honda, Acura и Volvo мы не увидим в этом году на Московском международном автосалоне (ММАС-2016). Под вопросом пока участие в крупнейших российских автосмотринах и компаний Ford, Chery, Ferrari, Isuzu, Maserati, Porsche, SsangYong, Subaru, а также ГАЗа, сообщает Autonews.ru со ссылкой на Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Единого ответа на вопрос «Почему?» у компаний нет. Одни ссылаются на сложную экономическую ситуацию на рынке, другие на неэффективность этого мероприятия, дороговизну участия, высокие цены на аренду, зафиксированные в евро, а ещё на необходимость использования новых подходов к клиентам. Однако, посмотреть на ММАС-2016 всё же будет на что.

Уже пообещали участвовать в автосалоне корейцы, японцы и европейцы: Nissan, Renault, Citroen, Infiniti, Jaguar, Land Rover, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Peugeot, Suzuki и UAZ. Не обойдутся крупнейшие российские автосмотрины без тольяттинского автогиганта. Помимо демонстрации всей своей модельной линейки «АвтоВАЗ» обещает посетителям и какие-то сюрпризы.

На самом деле ситуация с отказом автогигантов от участия в крупных автомобильных выставках получает всё большее распространение. Так, например, компания Volvo и в прошлый раз в ММАС не участвовала. Недавно Ford объявил о том, что не будет выставлять свои новинки в Париже. Jaguar Land Rover и MINI не было на недавнем мотор-шоу в Детройте, а последней не предвидится и в Женеве. Что ж меняющийся автомобильный рынок устанавливает новые правила игры. Надеемся автопроизводители всё же смогут адаптироваться в этих условиях, а также найдут силы и средства для участия в таких имиджевых мероприятиях, чтобы их посещали не только журналисты.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ