Компания Hyundai провела домашнюю презентацию своей новой гибридной модели Ioniq. Для первого показа новинки корейцы выбрали отдел исследований и новых разработок в Намьянге. Широкой публике машину представят в ходе женевского и нью-йоркского автосалонов.

Ioniq создан на совершенно новой платформе, общей с кроссовером Kia Niro, а для снижения массы часть кузовных панелей новой машины выполнена из алюминия. Облик новинки создавался не без влияния Toyota Prius, и кузов корейского гибрида также пятдиверный, но для улучшения обзора заднее стекло сделано двухсекционным.

Ioniq будет представлен в трех модификациях: первым выйдет на рынок обычный гибрид, затем вариант с возможностью подзарядки от бытовой розетки и электромобиль. Таким образом, новый Hyundai будет конкурировать не только с Toyota Prius, но и с Nissan Leaf.

Представители Hyundai в ходе презентации рассказали только о традиционном гибриде. По информации компании, он получит новый литий-полимерный аккумулятор, 6-ступенчатую трансмиссию с двумя сцеплениями и новый атмосферный мотор семейства Kappa объемом 1,6 л, работающий по традиционному для гибридов циклу Аткинсона. Отдача ДВС –104 л.с. и 146 Нм крутящего момента, а электромотора – 43 л.с. и 170 Ньютон-метров. Более подробная информация появится ближе к дате официальной премьеры.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ