Британское отделение Toyota построило купе GT86, посвящённое легендарной манге Initial D. Машина получила такую же раскраску и аксессуары, как у Sprinter Trueno AE86 главного героя манги Такуми Фудзивары. Основной цвет машины белый, но капот, корпусы зеркал заднего вида и дверные ручки выполнены из некрашенного углепластика, а нижняя часть кузова чёрная.

Задние фонари затонированы, противотуманки стали жёлтыми, а заднее крыло удалили. На правой двери появилась надпись на японском: «Магазин тофу Фудзивары». Крышку 2.0-литрового «оппозита» мощностью 200 л.с. покрасили в серебристый цвет, как гоночный двигатель 4A-GE на «хачироку» Такуми. Кроме того, GT86 получила ряд тюнинг-элементов: выпускную систему Fujitsubo, подвеску TRD, тормоза Cusco, колёсные диски RS Watanabe и растяжку между стойками.

Всё лето GT86 Initial D будет кататься по различным выставкам, фестивалям и тюнинг-шоу. Надо сказать, что британское отделение Toyota далеко не оригинально – GT86 в стиле легендарной манги начали появляться по всему миру сразу после выхода модели. Напомним, что манга Initial D посвящена истории Такуми Фудзивары – сына хозяина магазина тофу, который каждое утро с 12-летнего возраста возил соевый творог на гору Акина.

В итоге к 17 годам Такуми вырастает в пилота высочайшего уровня и начинает участвовать в тоуге-баттл – парных ночных дрифт-битвах на горных дорогах. Манга стала настолько популярной, что по ней было снято два аниме-сериала, несколько фильмов, а также было сделано несколько компьютерных игр. Интересно, что в последней серии аниме есть сцена, где Такуми сталкивается на серпантине с проезжающей мимо GT86.        

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ