В Генеральной прокуратуре нашли нарушающими закон высказывания главы «Автодора» Сергея Кельбаха о ценах за проезд по трассе М-11. Ранее в СМИ чиновник заявлял, что тарифы находятся в исключительной компетенции концессионера.

 

Первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман вынес сегодня предупреждение главе «Автодора» Сергею Кельбаху в связи с его высказываниями в средствах массовой информацию на тему тарифов за проезд по федеральной трассе М-11 Москва – Санкт-Петербург.

Напомним, что дороговизна проезда по введенному в эксплуатацию в ноябре прошлого года подмосковному участку магистрали вызвала недовольство водителей: для большинства из них тариф оказался неподъемным, платная дорога сейчас сильно недозагружена, тогда как на бесплатный дублер М-10 вернулись почти круглосуточные пробки.

Ситуация получила большой резонанс в высших эшелонах власти: в конце декабря действующие тарифы за проезд назвал катастрофой губернатор Московской области Андрей Воробьев, а на этой неделе с критикой на платную дорогу обрушился сам Владимир Путин.

В свою очередь, глава «Автодора» Сергей Кельбах, давая интервью изданию РБК, заявил, что цены за проезд по М-11 определяет исключительно концессионер:

«Что касается уровня тарифов на М-11, они находятся в компетенции концессионера, который устанавливает их исходя из своей бизнес-модели. Задача государственной компании – проконтролировать, чтобы их размер соответствовал параметрам, заложенным в концессионном соглашении. В данном случае все цены находятся в этих пределах».

Вот ответ на это заявление Кельбаха со стороны Генеральной прокуратуры:

«Названная позиция является необоснованной, поскольку не учитывает нормы законодательства о регулировании Правительством Российской Федерации предельных значений тарифов за проезд по платным автодорогам.

Кроме того, при публикации указанных заявлений Госкомпании не были соблюдены требования законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, запрещающие должностным лицам допускать публичные высказывания, суждения и оценки в средствах массовой информации в отношении деятельности вышестоящих государственных органов и их руководителей».

В связи с выявленными нарушениями в публичной деятельности главы «Автодора» Генпрокуратура вынесла ему официальное предостережение о недопустимости нарушения закона и превышении должностных полномочий при исполнении концессионных соглашений о строительстве и об эксплуатации федеральных автомобильных дорог.

Генеральная прокуратура также проводит в настоящий момент собственную проверку обоснованности тарифов за проезд по М-11, об ее результатах будет сообщено позже.

  • На прошлой неделе «Автодор» заявил, что на платном участке трассы М-11 от Москвы до Солнечногорска (15-58 км) скоро будут действовать программы лояльности для разных категорий пользователей, позволяющие значительно снизить расходы на проезд.
  • С 18 января стал платным проезд по подмосковному участку федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон», с 21-го по 93-й км.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ