В России должникам по алиментам и штрафам могут запретить сдавать экзамен и получать водительские права. Соответствующий законопроект подготовил Минюст. На данный момент документ проходит стадию общественного обсуждения.

«Востребованность населением названных государственных услуг и невозможность их получения до погашения задолженности побудит должников к скорейшему исполнению требований исполнительных документов», – считают в Минюсте», – говорится в сообщении ведомства.

В ноябре Госдума приняла в третьем чтении законопроект о расширении списка правонарушений, которые могут повлечь наложение ограничений на водителей. Лишать права управления транспортными средствами будут должников и тех, кто не платит алименты. Таким образом, впервые в России ограничения на водителей будут накладывать не только за нарушения ПДД. Нововведение начнет действовать с 15 января 2016 года.

Лишение прав будет грозить каждому водителю-должнику, на счету которого долг по штрафам превышает 10 тысяч рублей. На данный момент к этой категории относятся порядка 300 000 должников.

Закон распространяется не только на злостных неплательщиков алиментов и тех, кто не возмещает вред, причиненный преступлением, не компенсирует моральный вред, но и тех, кто забывает оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Предельного срока для изъятия прав не предусмотрено: водительское удостоверение будет храниться у судебных приставов до тех пор, пока должник не оплатит всю сумму. Вернуть права их владельцу законопроект обязывает незамедлительно после погашения долга.

Для лишения прав не потребуется никаких слушаний и судебных заседаний: судебному приставу будет достаточно по собственной инициативе выписать постановление об изъятии водительского удостоверения. Решение тут же вступит в законную силу, а обвиняемый должен будет самостоятельно отдать права на хранение в течение пяти дней.

Напомним, подобные меры используются в Великобритании, Израиле, Казахстане, Франции и в других странах. Вместе с изъятием существующих прав в европейских государствах предусмотрен запрет на получение новых удостоверений – специально для тех, кто еще не научился управлять машиной, но уже успел залезть в долги. В российском аналоге такая мера не предусмотрена.

Источник: autonews.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ