Североамериканское отделение BMW представило коляску для паралимпийской сборной США по велоспорту. Атлеты будут использовать новый аппарат на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро летом этого года. От первого эскиза до готового образца ушло полтора года. Инженеры сконцентрировали свои усилия на улучшении по трём направлениям: снижение аэродинамического сопротивления, повышение жёсткости конструкции и сопряжение коляски с атлетом.

Одним из консультантов и тест-пилотов коляски BMW был Джош Джордж – шестикратный паралимпийский чемпион, для которого игры в Рио станут четвёртыми в карьере. По его словам, для успеха спортсменам нужно превратиться в своего рода киборгов – сочетание живого и механического.

Для максимального облегчения коляски был широко использован углепластик – из него выполнены колёса и их кожухи, рама и ручки. За оставшееся время инженеры проведут ряд тестов вместе со спортсменами и настроят коляски под индивидуальные особенности каждого атлета. Напомним, что Паралимпиские игры в Бразилии открываются 7 сентября.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ