В Москве автомобилям каршеринга могут разрешить ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. Как рассказал агентству «Москва» генеральный директор компании-оператора городского каршеринга «Делимобиль» Станислав Грошов, это будет возможно после внесения соответствующих изменений в ПДД.

«Это будет реализовано в ближайшее время, но когда конкретно – сложно сказать, потому что здесь вопрос изменения федерального законодательства. Это больше инициатива правительства РФ о внесении изменения в правила дорожного движения, так как именно там прописано, что по выделенным полосам могут передвигаться такси, а также общественный транспорт. Мы надеемся, что нас услышат и будут приняты меры, чтобы дать выделенную полосу для автомобилей каршеринга», – пояснил Грошов.

По словам генерального директора «Делимобиль», на данный момент одним автомобилем компании пользуется в среднем пять человек в день. На данный момент у компании 500 автомобилей, которые в среднем арендуют от 1,7 до 2,5 тысячи раз ежедневно.

«Можно увидеть, что на 2,5 тыс. машин в городе стало меньше. И эти цифры будут расти дальше с ростом популярности этой услуги среди жителей города. Услуга работает всего пять месяцев и каждый месяц идет рост, в среднем, увеличивается на 100 рент в день. Таким образом, один автомобиль каршеринга сможет заменять 10-15 личных машин», – добавил Грошов.

В Москве система поминутной аренды машин (каршеринг) заработала в сентябре 2015 года. Для того, чтобы начать пользоваться «Делимобилем», необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться в системе. Помимо стандартных персональных данных, приложение попросит фотографии водительского удостоверения и первой страницы паспорта – по этим документам сотрудники компании проверяют благонадежность клиента. Одобренный пользователь получит SMS-уведомление с приглашением на подписание договора в офис компании, после чего клиент подключается к системе. Остается только внести в приложение данные карты, с которой потом будут списываться деньги за пользование автомобилями.

Свободные автомобили отображаются на интерактивной карте в приложении. С 25 декабря услуга подешевела почти на два рубля. Стоимость одной минуты снизилась с 8,9 рубля до семи рублей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ