Победа в Ралли Турции стала для эстонского гонщика уже четвертой в текущем сезоне и третьей подряд.

Безошибочный пилотаж и надежность техники стали залогом победы Отта Тянака (Toyota Yaris WRC) в Ралли Турции, завершившемся в минувшее воскресенье. 30-летний эстонец выиграл 3 из 17 спецучастков гонки, проходившей на гравийных дорогах в окрестностях Мармариса, и завершил гонку на первом месте, опередив ближайшего преследователя в лице партнера по команде финна Яри-Матти Латвалы на 22,3 секунды.

Пилоты заводской команды Toyota Gazoo Racing WRT не форсировали событий и на первой половине дистанции держались в тени, наблюдая, как сражаются за лидерство представители других команд. По ходу первых десяти допов в лидерах успели побывать Андреас Миккельсен и Тьерри Невилль (оба – Hyundai) Крейг Брин (Citroen) и Себастьен Ожье (M-Sport Ford), и лишь после прохождения 11-го спецучастка промежуточную классификацию гонки возглавил Тянак. К тому времени, все гонщики, успевшие полидировать в Ралли, откатились далеко назад, потеряв слишком много времени или вовсе оформив сход из-за поломок и собственных ошибок, как это случилось, например, с действующим пятикратным чемпионом мира Ожье, врезавшимся в дерево после вылета с трассы.

В последний день гонки руководство команды Toyota решило не рисковать и запретило Тянаку и Латвале сражаться друг с другом за победу. Эстонец и финн, не смея возразить начальству, спокойно доехали до финиша, оформив победный дубль для своей команды, которая опередила Hyundai и возглавила зачет автопроизводителей. Победа в Турции стала для Отта Тянака уже четвертой в текущем сезоне и третьей подряд, позволив выйти на второе место в мировой классификации.

Классификация пилотов в Чемпионате мира по классическим ралли WRC 2018 после 10 этапа: