Победа в Ралли Великобритании стала для 31-летнего гонщика из Эстонии уже шестой в текущем сезоне.

Одержав победу в Ралли Великобритании, проходившем на прошлой неделе в рамках 12-го этапа Чемпионата мира WRC 2019 в Уэльсе, эстонец Отт Тянак (Toyota Yaris WRC) упрочил свои позиции лидера текущей мировой классификации. После шестой победы в сезоне и за два этапа до завершения Чемпионата гонщик заводской команды Toyota Gazoo Racing WRT опережает ближайшего преследователя в лице действующего шестикратного чемпиона мира Себастьена Ожье (Citroën C3 WRC) на 28 очков.

В минувшей гонке Тянак захватил лидерство на последних допах пятницы и в следующие два соревновательных дня умело контролировал ход гонки. На финальном 6-километровом Power Stage Отт поставил жирную победную точку, показав лучшее время и заработав ещё пять бонусных очков. Второе место в Ралли Великобритании занял бельгиец Тьерри Невилль (Hyundai i20 Coupe WRC), а на третью ступень призового подиума поднялся Ожье.

Классификация пилотов в Чемпионате мира по классическим ралли WRC 2019 после 12 из 14 этапов: