Трехкратный чемпион мира в третий раз выиграл зимнее Ралли Швеции и на брал максимальную сумму очков по итогам двух первых этапов WRC 2016.

Лидируя от старта до финиша, Себастьен Ожье (Volkswagen Polo R WRC) в третий раз выиграл Ралли Швеции, завершившийся вчера в рамках второго этапа Чемпионата мира по классическим ралли WRC 2016. 32-летний француз стал первым гонщиком не из Скандинавии, которому удался победный хет-трик в зимней классике Мирового ралли за 66 лет существования этой гонки.

Проведение гонки из-за продолжительной оттепели было под большим вопросом, но в итоге она прошла, хоть и по сокращенной программе. Да и погода вошла в положение организаторов и участников, присыпав в субботу дороги 10-сантиметровым слоем снега и остудив воздух до комфортных минус 10 градусов Цельсия.

Ожье, активно протестовавший против проведения Ралли Швеции на раскисших дорогах, сменил гнев на милость и сразу активно включился в гонку. Трехкратный действующий чемпион мира выиграл три первых спецучастка, создал себе комфортный отрыв от преследователей и завершил выступления в Швеции победой на финальном Power Stage. Компанию французу на призовом подиуме составили новозеландец Хэйден Пэддон (Hyundai i20 WRC), проигравший победителю 29.9 секунды, и норвежец Мадс Остберг (Ford Fiesta RS WRC), уступивший Ожье 55.7 секунды.

По итогам двух первых этапов Чемпионата мира Себастьен Ожье набрал максимальную сумму очков и с солидным гандикапом возглавляет классификацию WRC 2016: