Российский гонщик Роберт Шварцман (#35) стал чемпионом международной формульной серии Castrol Toyota Racing Series 2018, проходившей на трассах Новой Зеландии.

18-летний петербуржец Роберт Шварцман открыл счет чемпионским титулам российских гонщиков в международном автоспортивном сезоне 2018 года. В минувшее воскресенье в драматичной финальной гонке Чемпионата Castrol Toyota Racing Series Шварцман, выступавший на автодромах Новой Зеландии в составе команды M2 Competition, сумел отыграть 10-очковое отставание от лидера классификации и партнера по команде новозеландца Маркуса Армстронга и завоевал звание чемпиона.

Финальный этап Toyota Racing Series 2018 проходил на 3-километровой шоссейно-кольцевой трассе Manfeild Autocourse в Филдинге, куда Армстронг приехал, имея комфортное преимущество в 33 очка. Уже в первой гонке уик-энда Шварцман отыграл у лидера 18 очков, заняв второе место. В следующей гонке россиянин вновь был сильнее своего новозеландского оппонента и сократил отставание до 10 очков.

Судьба чемпионского титула решилась на последних кругах финальной гонки, которая носит название Гран-при Новой Зеландии. Маркус Армстронг лидировал большую часть дистанции, ближе к финишу пропустил вперед своего партнера по команде голландца Ричарда Ферсхора, сохранив вторую позицию, которая гарантировала общую победу. Однако в исход борьбы новозеландца и россиянина вмешался Его Величество Случай. На последнем круге на машине Армстронга внезапно забарахлил двигатель, и Маркуса один за другим стали обгонять преследователи, главным из которых был Шварцман. В итоге россиянин финишировал вторым, что позволило ему опередить в итоговой классификации новозеландца, занявшего в гонке седьмое место.

• Брендон Лейтч (Victory Motor Racing, Новая Зеландия) 634
  • Рейд Харкер (Giles Motorsport, Новая Зеландия) 538 …
  • «Вот и закончился чемпионат Toyota Raсing Series. Пять недель подряд проходили гонки в разных городах Новой Зеландии. Чемпионство решалось в последней гонке, где я смог буквально вырвать победу, – подытожил итоги своего дебюта в серии Роберт Шварцман. – Серия выдалась непростой. Были свои нюансы, были технические проблемы. Но я старался не опускать руки и в итоге стал первым. Спасибо всем, кто следил и болел за меня, и конечно же, огромное спасибо SMP Racing за возможность участия в интересной новой серии».

Напомним, что в сезоне 2018 Роберт Шварцман, являющийся слушателем Академии Феррари, будет выступать в Чемпионате европейской серии Формула-3.